LES ANCIENS SERGENT-MAJOR RÉGIMENTAIRES

1866 - 1900

Au siècle dernier il n'existait pas, à proprement parler, de poste de Sergent-major régimentaire, quoi qu'un sous-officier détenant le grade de sergent-major occupait le poste le plus élevé dans la hiérarchie des sergents.

1901 - à ce jour

Sergent-major Alphonse Casault

Sergent-major Edmond Trudel

Sergent-major Télesphore Trudel

Décès dans la dernière année

Adjudant-chef Napoléon Leclerc

Adjudant-chef J.C. Robitaille

N/D 

N/D

Adjudant-chef L.E. Chabot

N/D

28-04-1928 au 17-07-1940

Adjudant-chef Louis-Alphonse Paradis

Adjudant-chef André Lizotte

Adjudant-chef Roland Blackburn

N/D

N/D

Adjudant-chef Jean-Paul Dufour

Adjudant-chef Hector Allard

1945 à 1946

1946 à 01-09-1949

Adjudant-chef Paul-Émile Ouellet, CD

Adjudant-chef Irenée Roy

01-09-1952 au 31-01-1968

01-09-1949 au 01-09-1952

Adjudant-chef Clément Tremblay, CD

Adjudant-chef Gerry Blackett, CD

01-09-1971 au 31-08-1974

31-01-1968 au 01-09-1971

Adjudant-chef Jean Thivierge, CD

01-10-1976 au 26-04-1981

31-08-1974 au 01-10-1976

Adjudant-chef Claude Pichette, CD

Adjudant-chef Jean-Pierre Audet, CD

Adjudant-chef François Dansereau, CD

25-09-1983 au 17-05-1987

26-04-1981 au 25-09-1983

Adjudant-chef Clermont Ouellet, CD

Adjudant-chef Éric Godbout, CD

09-09-1989 au 26-05-1991

17-05-1987 au 09-09-1989

Adjudant-chef Gaston Dubé, CD

01-10-1994 au 07-11-1998

Adjudant-chef Ghislain Plante, CD

26-05-1991 au 01-10-1994

09-11-2002 au 03-07-2008

Adjudant-chef Maurice Bolduc, CD

07-11-1998 au 09-11-2002

Adjudant-chef Roger Dugas, CD

Adjudant-chef Pierre Alain, CD

Adjudant-chef Denis Bédard, MMM, CD

03-07-2008 au 06-11-2012

06-11-2012 au 07-05-2016

Adjudant-chef François Demers, CD

Adjudant-chef Nelson Bluteau, CD

07-05-2016 au 24-11-2018

24-11-2018 à ce jour

  • White Facebook Icon